• 8 (800) 700-45-67 ( телефон бесплатной линии )
  • 8 (862) 2-331-567 ( телефон отдела продаж )
  • alyans.rielt@mail.ru

Новости

<< Назад к списку новостей

Покупателям квартир придется отчислять 1-2% нотариусам

Гражданам придется платить нотариусам чуть менее 1% от суммы сделки с недвижимостью и вдвое больше, если она совершается в кредит. Об этом, передает "Коммерсанта", свидетельствует текст поправок к ГК РФ, подготовленный к их второму чтению. Несмотря на критику в адрес этой нормы законопроекта, свободу от обязательного нотариального удостоверения таких сделок пока удалось отстоять только бизнесу.

На прошлой неделе Общественная палата обсудила поправку в Гражданский кодекс, вводящую обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Поводом для повторного вынесения этого вопроса на повестку дня стала недавно появившаяся новая редакция этой поправки. Согласно тексту законопроекта, подготовленному ко второму чтению, депутаты согласились отменить обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, но только для юр. лиц.

В случаях же, "когда хотя бы одной из сторон сделки является гражданин, такая сделка должна быть нотариально удостоверена", говорится в документе. Это означает, что если поправка будет принята, граждане при покупке недвижимости в обязательном порядке будут платить нотариусам 1% от суммы сделки до 1млн рублей (плюс по более крупным сделкам - еще 0,75% с суммы от 1 до 10млн рублей и 0,5% с суммы от 10млн рублей). При этом, если сделка совершается в кредит, то платить нотариусам придется дважды - сначала при регистрации сделки по покупке, потом при регистрации ипотеки. Сейчас оба этих действия для граждан добровольны.

После первого публичного обсуждения этой темы в Общественной палате в феврале этого года участники рынка недвижимости, банковского рынка и представители общественности рассчитывали на несколько другое развитие событий. "Мы уже высказывали свое мнение, когда только появилась первая редакция поправок в Гражданский кодекс,- говорит статс-секретарь-замминистра экономического развития Олег Фомичев.- И мы по-прежнему считаем, что обязательное нотариальное заверение сделок по купле-продаже недвижимости и ипотечных сделок избыточно, мы такую норму не поддерживаем".

Еще один противников идеи обязательного нотариального удостоверения сделок граждан с недвижимостью заключается в том, что есть Росреестр, который выполняет примерно ту же функцию, но за существенно меньшую плату. Кроме того, сделки с недвижимостью проходят проверку риелторами, а ипотечные сделки - еще и проверку банков и страховщиков, если кто-то хочет дополнительных гарантий от нотариусов, то это его право, а не обязанность, указывает президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

В АИЖК тоже недовольны: на ипотечном рынке введение обязательного нотариального удостоверения приведет к увеличению сроков совершения ипотечных сделок, способствует рискам массового занижения стоимости продаваемой недвижимости и увеличению издержек банков-кредиторов, а значит, и заемщиков.

При этом 1% - это лишь минимальная планка притязаний нотариусов, и гарантий, что через какое-то время тариф не увеличится, нет, указывают участники рынка. Будет ли учтена критика, высказанная в адрес "нотариальных поправок",- пока вопрос. Между тем стоимость услуг по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней в любом случае вырастет, отмечает "Коммерсант". В конце октября на подпись к премьер-министру должна быть внесена "дорожная карта" реформы Росреестра, которая предполагает не только ускорение, но и удорожание его услуг.